5.5.20

SMR и кое-что еще

Наверное, уже все (кому интересно) в курсе про скандал со спецификой записи на некоторых моделях жестких дисков. Эта специфика называется SMR.
Вот отличный пост на хабре, где объясняется проблема и приведен перечень дисков, где реализована данная технология:
https://habr.com/ru/post/500214/

Цитата:
"SMR хорошо подходит для обеспечения большой емкости по невысокой цене, когда число операций записи мало, а чтения — велико."
То есть, для баз данных даже со средней интенсивностью записи диски с такой технологией не подходят. И еще они не только сбоят в raid, но и могут давать невосстановимые ошибки.


Так что, рекомендую прочитать статью, а также изучить комментарии. Там я нашел несколько интересных моментов:
https://habr.com/ru/post/500214/#comment_21571374
"У меня лежит ящик разных SSD, которые после ремонта живут без проблем, пока не отрубишь им питание на две недели. После чего файлы уже не прочитать, или ссд вообще не включится. Память «стекает», это нормально, и чем больше износ, тем быстрее. Вендоры гарантируют сохранность данных в 3 месяца (Для TLC). Гуглите даташиты на энтерпрайз ссд, где информация более честная, чем в потребительском сегменте. PS: да, и регулярно на рекавери тащат флешки USB, с которых файлики полутора-двугодичной давности не читаются совсем, годовалые — с большим трудом, свежие — норм. Флешки разносольного качества, как ни странно — много оригинальных кингстонов".

и дальше в этой же ветке комментов:
"MicroSD и USB флешки не занимаются Self Refresh, поэтому их от потери данных не спасет постоянное нахождение под питанием. Большое количество недорогих SSD на Phison — я точно знаю что тоже не рефрешат себя."

Понятно, что обо всём этом можно было догадываться, но вот чтобы прямо явно сталкиваться - лучше не надо.

2 комментария:

SnowSonic комментирует...

Очень полезно. Спасибо.

alexartukov комментирует...

Страшно жыть!