11.3.07

Спам на форумах 3 - финал?

Решение проблемы спама на forum.ibase.ru оказалось очень простым. Был поставлен анти-спамбот, который игнорировал регистрацию если <censored>. И в придачу отсылал администратору на почту детали спамботного логина.
Я-то думал, что часть спамботов - люди. Оказалось нет, 99.999% роботы. Поэтому мои увещевания на странице регистрации были совершенно бесполезны.

Что я узнал, поставив анти-спамбота:
  • начиная с 15 февраля было 272 попытки регистрации спамботами
  • в среднем в сутки прёт от 10 до 20 попыток авто-регистраций
  • систематизировать информацию о спамботах пока не получается, мало информации
  • иногда, очень редко, регистрирующийся человек все-таки является спамером
Тем не менее, регистрация на форуме оставлена молчаливо-модерируемой. Т.е. когда приходит информация о новом пользователе (человеке), я молчу. И только когда человек спрашивает - "я тут регистрировался, и тишина" - включаю его логин.

Осталось сесть в кресло-качалку, налить себе какого-нибудь VSOP, укрыться пледом, и тихо наблюдать за этим безобразием....

5 комментариев:

Unknown комментирует...

Война клонов?

Dmitry Kuzmenko комментирует...

у меня форум на phpbb2, соответственно "плагин" оттуда. Это не плагин, а немного модификаций кода phpbb2.
я уже забыл точное название этой штуки, а на www.phpbb.com случилось страшное и ужасное - медвед в серверной...

если уже починили, то вот ссылка на картинку
http://www.phpbb.com/dsc01785.jpg

olpa комментирует...

Если есть возможность и желание объяснить: а почему Вы выбрали именно этот мод, а не Textual Confirmation? Если проблема в описании TC и его позиционировании, что бы Вы предложили исправить?

Dmitry Kuzmenko комментирует...

блоггер сломался на предыдущем комменте.
Итак, я поставил эту защиту потому что всякие текстовые капчи считаю слишком сложными (хотя м.б. эффективными, но в тот момент не было подходящего варианта). Т.е. просто нужно было быстро прекратить поток спам-логинов.

tubecleaner комментирует...

А что делать с теми людьми, которые не присылают подобных писем. Ведь некоторые, не получив сообщения сразу, просто игнорируют форум. Или он не нужны?

p.s."This blog does not allow anonymous comments" прочитал я внизу окна и уже хотел его закрыть, как оказалось что мой gmail-аккаунт, открытый в другом окне, был подхвачен Blogger.com. Чем не решение проблемы?